Advertisemen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : _______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam
Kelas / Semester : I / 1
Standar Kompetensi : 1. Menghafal surah pendek pilihan dalam
Alquran
Kompetensi Dasar : 1.1 Melafalkan QS Al Fatihah dengan lancar
Alokasi Waktu : 3 x
35 menit ( 1 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran** :
1. Siswa dapat melafalkan surah Al fatihah dengan lancar dan benar ( NK. Gemar membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya )
Karakter siswa yang diharapkan :
· Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
· Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
Materi Pembelajaran :
1. Materi tentang melafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar
1. Siswa dapat melafalkan surah Al fatihah dengan lancar dan benar ( NK. Gemar membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya )
Karakter siswa yang diharapkan :
· Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
· Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
Materi Pembelajaran :
1. Materi tentang melafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar
Metode Pembelajaran :
1.
Siswa
melafalkan surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok dan Individu
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
F Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi
Motivasi :
F memberikan informasi tentang tujuan mempelajari
ketentuan-ketentuan bahan ajar surah Al Fatihah
dan isi kandungannya serta keistimewaannya (melalui Fitur Mutiara Islam
dan Sepenggal kisah)
2. Kegiatan
Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa melafalkan surah Al Fatihah secara
klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru secara, Gemar membaca , serta Tanggung jawab .
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa mengulang-ulang lafal surah Al Fatihah secara kelompok dan individu
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lafal surah Al Fatihah
pada karton
2. Alquran (Juz Amma)
3. Buku Pendidikan Agama Islam
4. Buku-buku lain yang relevan
5. Kaset dan CD Alquran atau
peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator
Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen / Soal
|
v
Religius: Sikap dan perilaku yang patuh
dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan
ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain.
v
Jujur.:
Perilaku
yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat
dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
v
Toleransi.: Sikap dan tindakan yang
menghargai perbedaan agama,suku, etnis, pendapat, sikap, dan tindakan orang
lain yang berbeda dari dirinya.
v
Disiplin
: Tindakan
yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan
peraturan
v
Kerja
keras : Perilaku yang menunjukkan upaya
sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas,serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya
v
Kreatif
: Berpikir dan melakukan sesuatu
untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki
v
Demokratif
; Cara berfikir,
bersikap, dan bertindak yang menilai sama hak dan kewajiban dirinya dan orang
lain
v
Rasa
Ingin tah : Sikap dan tindakan yang selalu
berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang
dipelajarinya, dilihat, dan didengar
v
Gemar
membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk
membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya
v
Peduli lingkungan: Sikap dan tindakan yang selalu
berupaya mencegah kerusakan pada lingkungan alam di sekitarnya, dan
mengembangkan upaya-upaya untuk memperbaiki kerusakan alam yang sudah terjadi
v
Peduli sosial: Sikap dan tindakan yang selalu
ingin memberi bantuan pada orang lain dan
masyarakat yang membutuhkan
v
Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang
untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan,
terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya),
negara dan Tuhan Yang Maha Esa
|
Ø Melafalkan
surah Al Fatihah dengan lancar dan benar
|
Tes Lisan
|
Hafalkan
|
v Hafalkan
surah Al Fatihah dengan lancar dan benar !
v Apabila
ada huruf bertanda baca fathah diikuti oleh ya’ mati dibaca apa?
v Sebutkan
surat al-Fatihah tiap ayat!
v Setiap
membaca satu huruf al-Quran mendapat pahala satu kebaikan. Dan satu kebaikan akan dilipatkan
.…
a.10 kebaikan
b.20 kebaikan
c.30 kebaikan
v ar-rahmān artinya adalah ?
|
Format Kriteria Penilaian
- Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
- Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif
berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3.
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
|
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
v Untuk Siswa yang belum
memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………
(_______________________)
NIP / NIK :
...........................
|
…….……..,……………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
NIP / NIK :
...........................
|
Add Comments