Advertisemen
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
:
Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : I / 1
Standar Kompetensi : 1. Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran
Kompetensi Dasar : 1.2 Menghafalkan
QS Al Fatihah dengan lancar
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menghafalkan surah
Al fatihah dengan lancar dan benar
2. Siswa dapat mengamalkan surah
Al Fatihah secara rutin
Karakter siswa yang diharapkan :
·
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin
tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli
sosial, Tanggung jawab
Materi
Pembelajaran :
1. Materi tentang menghafal dan
mengamalkan surah Al Fatihah
Metode
Pembelajaran :
1. Siswa menghafalkan surah Al
Fatihah secara berkelompok dan individu serta mendemonstrasikan hafalannya di
depan kelas.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
F Apersepsi : Tadarus bersama surah-surah
yang telah dihafal siswa
F Motivasi : Mengulang bacaan
lafal surah Al Fatihah
2. Kegiatan
Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa menghafalkan surah Al Fatihah secara
kelompok dan individu mengikuti
b. Siswa mendemonstrasikan hafalannya di depan
kelas
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Guru mendengarkan siswa mengulang-ulang
hafalan surah Al Fatihah
b. Siswa mengamalkan surah Al Fatihah secara
rutin
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
b. melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
c. memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
d. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lafal surah Al Fatihah
pada karton
2. Alquran (Juz Amma)
3. Buku Pendidikan Agama Islam
4. Buku-buku lain yang relevan
5. Kaset dan CD Alquran atau
peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator
Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen / Soal
|
v
Religius.
v
Jujur.
v
Toleransi.
v
Disiplin.
v
Kerja
keras
v
Kreatif
v
Demokratif
v
Rasa
Ingin tahu
v
Gemar
membaca
v
Peduli lingkungan:
v
Peduli social
v
Tanggung jawab.
|
Ø Menghafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar
Ø Mengamalkan surah Al Fatihah secara rutin
|
Tes Lisan
Tes Lisan
|
Hafalan
Hafalan
|
2. Demonstrasikan hafalan surah Amalkan Surah Al Fatihah secara rutin!
3. Tuliskan Bahasa Arab Surat Al-Fatihan ?
|
Format Kriteria Penilaian
- Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
- Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif
berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
v Untuk Siswa yang belum
memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka dilakukan Remedi.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
(_______________________)
NIP / NIK :
...........................
|
…….……..,…………………
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
NIP / NIK :
...........................
|
Add Comments